Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

09.06.2016 13:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2016 г.

«Мы со спортом очень дружим»

Автор: О.ЛЕСНОВА

Фото автора

1 июня, в день когда дети страны становятся героями всех мероприятий, в Тамбовке на стадионе прошла IV спартакиада детей – воспитанников дошкольных учреждений Тамбовского района «Мы со спортом очень дружим!» Многолюдно, шумно и весело было в этот день на спортивных площадках. 122 участника – 12 команд детских садов и групп дошкольной подготовки боролись за звание лучшей детской спортивной команды района.

Соревнования прошли организованно, на парад открытия вышли, как взрослые, важно, понимая серьезность и ответственность мероприятия, ведь сейчас именно от них зависит исход события.
Итак, команды на старт! Соревновались ребята сразу на нескольких площадках, что позволило не затянуть мероприятие. Позитивный настрой ребятни и их наставников помогало поддерживать спортивное музыкальное сопровождение. Подводить итоги как личных, так и общих зачетов было нелегко, ведь соревновались самые маленькие спортсмены. Но соревнования есть соревнования. В каждом виде должен быть победитель. Так и было!
В беге на 30 метров среди мальчиков с первым результатом (5,59 сек) финишировал Егор Банников (МБДОУ детский сад №6 с.Садовое). Лишь 0,11 сек уступил ему Степан Дроботов (МБДОУ детский сад с.Козьмодемьяновка). Третий результат у Максима Янчука (5,75 сек) из команды с.Раздольное.
Среди девочек быстрее всех 30-метровку преодолела Полина Долгушева из Раздольного, ее результат 5,48 сек. С разницей в 0,03 сек финишировала Дарина Щербакова (МБДОУ Лермонтовский детский сад). И опять же на доли секунды отстала обладательница третьего места Виктория Батищева (МДОУ Тамбовский детский сад №1 корпус 1).
Чтобы правильно запустить 150-граммовый мешочек с песком, нужна не только сила, но и большая сообразительность. Принял не ту позу, неправильно поработал кистью – и результат не тот, что ожидал. На 17 метров улетел мешочек Степана Дроботова, на 10 с половиной Варвары Лопаревой (МБДОУ детский сад с.Козьмодемьяновка). У них первые личные места. Вторые результаты у Кирилла Пустынцева (15,80) из Садового и Тани Постниковой (10,30) из Лермонтовки. 15,80 м — результат Кирилла Гусева и 10,20 м – у Эвелины Имбраевой из Садового. Они обладатели третьих мест. Здесь надо заметить, что при одинаковых результатах у «личников» преимущество у более младшего участника.
Третьим видом испытаний стали прыжки в длину с места. Дарина Щербакова (с.Лермонтовка) перепрыгала всех, даже мальчишек. 171 см – таков результат маленькой чемпионки. Среди мальчиков первым стал Степан Дроботов (с.Козьмодемьяновка) с результатом 160 см.
Вторые места в этом виде у Николая Павлова (157 см) из Новоалександровки и Анны Широконос (147 см) из Раздольного. На то же расстояние прыгнула Виктория Батищева, но оказалась несколько старше соперницы Ани, — результат – 3 место. На 3 месте с результатом 151 см Степан Жариков, представитель МДОУ Тамбовский детский сад №1 корпус 1.
Как всегда, самым волнующим, зрелищным, богатым на эмоции и овации видом спортивных состязаний стала комбинированная эстафета. Ребята и их наставники готовились заранее, а потому каждый мог рассчитывать на победу.
В ожидании последнего состязания юные спортсмены тоже не теряли времени даром. Подготовленные препятствия преодолевались и в припрыжку, и по-пластунски. Получалось и так, и эдак. Кто-то даже успел поучаствовать в мастер-классе по плетению венков из одуванчиков (и здесь можно было определить победителя, и погода, и настрой способствовали этому сполна). И вот старт объявлен! Все так хотели победить! Но с волнением смог справиться не каждый. Родители, воспитатели, просто зрители — все поддерживали как могли, готовы были сами броситься на полосу препятствий и донести своих чад до финиша. Но строгие судьи на этапах... словом, все, как у взрослых!
Лучшее время преодоления этапов эстафеты показали маленькие спортсмены МДОУ Тамбовский детский сад №1 корпус 1. Совсем чуть-чуть до победы не хватило команде из Раздольного – они вторые. С третьим результатом к эстафетному финишу пришли косицинские дошколята.
Соревнования окончены, самое время сказать о подготовке команд. Все участники молодцы! По формам узнавалась каждая команда, спортивного духа ребятам не занимать, настрой чувствовался за версту. Несомненно это заслуга их спортивных наставников.
При подведении итогов по результатам соревнований на 1 место вышла команда дошкольников из с.Раздольное. Второе место у воспитанников МДОУ Тамбовский детский сад №1 корпус 1. Третье — у ребят МБДОУ детский сад с.Козьмодемьяновка. Благодарности Комитета по ФКСиМП администрации района за хорошую подготовку команд получили С.А.Ушакова, Т.В.Похомова и И.А.Степанчук. Организаторы и участник благодарны ИП А.А.Бабаева и профсоюзу работников АПК за спонсорскую помощь в проведении спартакиады – большого спортивного праздника для детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

154