Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

12.05.2016 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2016 г.

Самая гуманная профессия

Автор: Н.ПАВЛЕНКО, главная медсестра ГАУЗ АО «Тамбовская больница»

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.

Медицинские сестры – это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача по уходу за больными. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.
Медицинская сестра является главным помощником лечащего врача, временами от нее очень многое зависит, в том числе и исход заболевания пациента. В праздничные и будние дни медсестры всегда на своих рабочих местах, помогают врачам и поддерживают больных, жертвуя иногда своей личной жизнью.
Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения одной из знаменитых англичанок, Флоренс Найтингейл, которая во время Крымской войны (1853-1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия. Известно, что среди сестер милосердия, отправившихся на фронт Крымской войны, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II. Именно в военные годы сформировался устойчивый стереотип: медсестра — это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола. В настоящее время медицинские сестры имеют различные специализации. Это операционные медсестры, перевязочные, участковые, детские, медсестры по массажу, процедурные, физиотерапевтические и многие другие.
В этом году праздник Международный день медицинской сестры посвящен теме: «Медсестры расширяют возможность и доступность помощи и повышают достойность и праведность».
В нашей Тамбовской больнице тоже стало традицией отмечать этот праздник. В этот день Совет медсестер больницы проводит торжественные мероприятия, конкурсы, смотры отделений.
В настоящее время в системе здравоохранения Тамбовского района трудятся 161 человек среднего медперсонала. Из них – 108 медсестер, 22 – фельдшера, 8 – акушерок, 3 – зубных врача, 3 – рентген-лаборантов, 8 — фельдшеров-лаборантов. 45 из них имеют высшую категорию, 32 — первую и 24 — вторую. Все специалисты имеют сертификаты и своевременно повышают квалификацию. В нашем коллективе трудится много достойных медицинских работников которые, однажды выбрав эту профессию ни разу ей не изменили Л.Н.Плисс, Р.И.Саковская, Н.Е.Горюнова, Г.В.Гайнашина, И.В.Кривенцова, Н.И.Сошилова, С.А.Гузь, Е.Л.Архипова, С.Л.Гайдукова, Н.В.Ткаченко, Г.Я.Скаковская, Е.Е.Сулакова и многие другие. Все эти медсестры уже многие годы трудятся в Тамбовской больнице.
Мы гордимся нашими ветеранами, всегда помним их. И конечно в этот день тоже поздравляем их с праздником!
Здоровье – главное богатство, без которого невозможна полноценная и счастливая жизнь, поэтому Ваш труд, дорогие медицинские сестры, всегда был и остается востребованным, благодарным и заслуживающим признания. Как и во все времена, наша главная цель – быть на страже здоровья нации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

208