Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

12.05.2016 09:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2016 г.

Поколений связующая нить

Автор: М.Садовенко, библиотекарь, член женсовета с.Толстовка

2016 год для сельчан, проживающих на нашей земле, ознаменован серьёзной датой – Тамбовскому району 90 лет!

 Под знаком этого юбилея и приближающегося праздника Победы 16 апреля в Толстовке прошла встреча детей войны «Край родной, ты с малых лет всегда со мной!»
Это поколение внесло самый большой трудовой вклад в формирование материальной базы первых колхозов села, впоследствии колхоза имени Ленина и всего того, что есть сейчас в Толстовке.
Поколение детей войны — это связующая живая нить с великим прошлым нашей Родины, это живые свидетели военных и первых послевоенных лет. Эта нить становится год от года всё тоньше. В прошлом году около 60 человек было в списках этой категории граждан, в этом году 50. Поэтому хочется не упустить возможность сказать им тёплые слова сейчас, просто дать возможность встретиться, поговорить. Так и произошло на нынешней встрече, которая началась с экскурса в прошлое Тамбовского района. Затем участники встречи увидели фильм о своей трудовой молодости, все они трудились в различных сферах: в сельском хозяйстве, в сельсовете, в медицине, образовании, связи, сфере обслуживания.
Есть среди наших односельчан такие, кто не так давно живёт в Толстовке. Жизненные пути-дороги на склоне лет привели их в семьи детей, они тоже дети войны. Оказалось, что судьбы этого поколения так схожи — тяжёлое детство, труд с самых ранних лет в сельском хозяйстве нашей области. В фотофильме каждый увидел свою фотографию, лица тех, с кем рядом трудился. Звучали на встрече песни, которые труженики пели во время работы, на отдыхе и за праздничным столом. Семейный дуэт Кожухиной Лидии Павловны с дочерью Рзаевой Людмилой Юрьевной задавал тон, а зал подхватывал всем известные песни «Встреча друзей», «Марш трактористов», «Колхозная трудовая», «Во полюшке берёзонька», ведь те, кто организовал и провёл эту встречу-дети детей войны и их внуки пели эти песни со своими мамами и отцами, бабушками и дедушками с самых ранних лет. Закрыли музыкальную часть песней «Хлеб всему голова», звучавшей как гимн всем труженикам-земледельцам. Был и чай, персональные поздравительные открытки. В завершении по традиции фото на память.
Сельская администрация организовала транспорт для тех, кому было трудно прийти, развезли открытки и небольшое угощение тем, кто не смог принять участие во встрече.
В организации и проведении мероприятия приняли участие общественная организация «Женсовет села Толстовка» и библиотека села, радушно распахнула для гостей дверь наша школа. В пекарне ОАО «Ленинское» подготовили прямо к столу свежую выпечку. Материально поддержали встречу Марина Татьяна Павловна, Лагода Людмила Николаевна, Бабак Алексей Иванович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

200