Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

12.05.2016 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 13.05.2016 г.

Славим поколение победителей

Автор: Наш корр.

Поздравления от главы района принимает участник Великой Отечественной войны Г.Г.Гайнаншин

6 мая глава района Н.Н.Змушко, его заместитель по социальным вопросам С.М.Пашкина, председатель Совета ветеранов В.А.Чуян поздравили с наступающим Днём Победы проживающих в райцентре участников Великой Отечественной войны Фаину Максимовну Волобуеву, Галимзяна Гарайшиновича Гайнаншина, Григория Николаевича Жулича и воина-даманца Валерия Федоровича Глушкова.

Ф.М.ВОЛОБУЕВА (Булгакова) во время войны, после окончания семи классов, поступила в двухгодичную Новосибирскую школу медсестер. А в июне 1943 была призвана на фронт. Попала на Ленинградский, затем – на Дальневосточный. Участвовала в боях за освобождение Маньчжурии от японских захватчиков. Выносила с поля боя раненых, спасая их жизни. Награждена орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Японией».
Г.Г.ГАЙНАНШИН ушел воевать в 1942 году из Татарстана в чине рядового. Принимал участие в боевых действиях в составе стрелкового полка Западного фронта. Неоднократно бывал на передовых линиях. Получил ранение при форсировании реки Двина. После госпиталя был представлен к правительственным наградам – медалям «За отвагу», «За боевые заслуги». Затем был направлен в 25-й полк химзащиты, где и воевал до окончания войны. Победу встретил уже в Берлине.
Г.Н.ЖУЛИЧ – уроженец с. Козьмодемьяновка Тамбовского района. После школы окончил курсы трактористов и был направлен в Мухинскую МТС колхоза «Красный орден», а уже в ноябре 1943-го был призван в армию, в Приморский край, где служил минометчиком в стрелковом полку. Участвовал в боевых действиях в войне с Японией. За заслуги перед Родиной получил орден «Отечественной войны II степени» и медали «За победу над Японией», «За освоение целинных земель».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48