Меню
16+

Общественно-политическая газета «Амурский маяк»

21.04.2016 10:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2016 г.

Второе рождение

Автор: О.ЛЕСНОВА

Час ночи 4 апреля. В хирургическом отделении ГБУЗ АО «Тамбовская больница» не спокойно. Поступившего с ранением грудной клетки больного беспокоили боли, одышка. А ведь начало воскресного дня не предвещало беды.

 День выходной, весенний, солнечный – можно устроить пикник. А какой пикник без шашлыков?! Казалось бы, все задалось с самого утра. Но даже на шашлыках малейшая неосторожность может обернуться трагедией. Имея цель рассказать о врачах, спасших жизнь, а не о воскресном отдыхе, коротко, не вдаваясь в подробности, поясню: оступившись, А. грудью наткнулся на шампур...
Молодой, здоровый парень не спешил обращаться в больницу. Это уже потом, после сложной операции, и ему, и родным станет ясно, что промедление могло стоить жизни.
Незамедлительно наши медики провели обследование, рентген выявил возможное ранение сердца. Связавшись по телефону с врачами областной больницы и поделившись результатами обследования, было принято решение оперировать на месте. Медлить было нельзя, счет шел даже не на часы. Драгоценной была каждая минута. Областные хирурги не успели бы доехать.Чтобы собрать экстренную бригаду, много времени не понадобилось. Все наготове!
Оперировали опытный хирург Алексей Михайлович Косырев, врач травматолог Игорь Петренко, анестезиолог Сергей Александрович Степаненко. Не обошлись бы доктора без помощи анестезисток Н.Е Розвезевой и Н.Е.Ивониной, операционной сестры С.С.Аврамцевой, санитарочки Г.А.Акимовой.
Уже в операционной догадки врачей оправдались – у больного ранение правого желудочка сердца. Проводить операции на сердце в условиях нашей больницы А.М.Косыреву приходилось и раньше, и надо сказать, успешно. Пациенты живы, здоровы. И этот неординарный случай тоже оказался успешным. Неординарность, и даже уникальность его заключается в том, что ранение сердца в этот раз было сквозным, во время операции случалась остановка сердца.
Не обошлось и без доли везения. Повезло молодому человеку, как пояснили врачи, что виной всему оказался именно тонкий шампур. Если бы рана была от ножа, исход мог бы быть другим. Но жизнь спасена, а потому о других исходах говорить неуместно.
Рассказывая о своем подвиге, врачи хирургического отделения поведали и о том, что сама операция – это хоть и существенная, но лишь часть дела. Больного еще нужно выходить. В течение трех суток нахождения его в реанимации боролись за жизнь пациента и осуществляли интенсивный уход врач реаниматолог А.В.Чернышев, медсестры Т.В.Коробова, Т.А.Савелова, В.Н.Колесницкая, Л.Попова, санитарочки Т.В.Метечко, И.И.Шевцова, Т.В.Рябова, Г.А.Власенко, Л.Ю.Госман.
Лишь через трое суток больного в стабильном состоянии отправили в специализированное отделение областной больницы, ему необходимы дальнейшее обследование и лечение. Сейчас состояние А. удовлетворительное, и на днях он уже скорее всего будет дома. Уверена, что и сам А., и его родные не сомневаются в том, что вторым рождением 4 апреля он обязан именно нашим врачам, медсестрам и санитаркам. Это их золотые руки заставили биться еще одно сердце.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1095